Buteurs Liga I : classement & pronostics
Les meilleurs buteurs de Liga I cette saison avec buts par 90 minutes et penaltys, plus les buteurs les plus probables des prochains matchs. En tête : Elisor S. (Universitatea Craiova), 9 buts.
Prochains matchs
Aucune cote buteur n'est encore disponible pour les prochains matchs de Liga I. Elles paraissent généralement un à deux jours avant la journée. Vers les pronostics et cotes Liga I.
Classement des buteurs Liga I 2026/27
| # | Joueur | Buts | Pén. | Matchs | Min. | par 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elisor S. Universitatea Craiova | 9 | – | 8 | 306 | 2,65 |
| 2 | Lukic J. Universitatea Cluj | 7 | – | 11 | 851 | 0,74 |
| 2 | Drazic S. CFR Cluj | 7 | – | 13 | 1106 | 0,57 |
| 2 | Ahlinvi M. Farul Constanța | 7 | – | 14 | 1156 | 0,54 |
| 2 | Dumiter A. Botoșani | 7 | – | 14 | 1165 | 0,54 |
| 2 | Al Hamlawi A. Universitatea Craiova | 7 | 1 | 10 | 516 | 1,22 |
| 7 | Cordea A. CFR Cluj | 6 | 1 | 13 | 1076 | 0,50 |
| 7 | Dobre A. Rapid București | 6 | 2 | 14 | 1068 | 0,51 |
| 7 | Armstrong D. Dinamo București | 6 | 2 | 14 | 1107 | 0,49 |
| 7 | Aliev A. Universitatea Cluj | 6 | 3 | 12 | 462 | 1,17 |
| 11 | Radaslavescu E. Farul Constanța | 5 | – | 14 | 1033 | 0,44 |
| 11 | Coman M. UTA Arad | 5 | – | 14 | 1036 | 0,43 |
| 11 | Eppel M. Csíkszereda Miercurea Ciuc | 5 | – | 13 | 1056 | 0,43 |
| 11 | Pascual M. Dinamo București | 5 | – | 13 | 1139 | 0,40 |
| 11 | Gutea R. Voluntari | 5 | 1 | 14 | 1163 | 0,39 |
| 16 | Stojilkovic F. Rapid București | 4 | – | 11 | 926 | 0,39 |
| 16 | Patrick Oțelul Galați | 4 | – | 13 | 1165 | 0,31 |
| 16 | Soro A. Dinamo București | 4 | – | 14 | 1199 | 0,30 |
| 16 | Nsimba S. Universitatea Craiova | 4 | 1 | 10 | 472 | 0,76 |
| 16 | Bran Flores A. J. Petrolul Ploiești | 4 | 1 | 12 | 944 | 0,38 |
Uniquement les matchs de championnat de la saison en cours, hors coupes nationales et européennes. En cas d'égalité, départage au plus petit nombre de penaltys, puis de minutes. 112 matchs de championnat sur 119 joués sont enregistrés ; les buts marqués lors des matchs manquants n'apparaissent pas ici.
Qui marque le plus souvent par minute jouée ?
Le classement des buteurs favorise les titulaires. Rapporté à 90 minutes (au moins 450 minutes, 3 buts), voici les meilleurs en Liga I :
- Al Hamlawi A. Universitatea Craiova · 1,22 buts par 90 min (7 buts en 516 min)
- Aliev A. Universitatea Cluj · 1,17 buts par 90 min (6 buts en 462 min)
- Nsimba S. Universitatea Craiova · 0,76 buts par 90 min (4 buts en 472 min)
- Lukic J. Universitatea Cluj · 0,74 buts par 90 min (7 buts en 851 min)
- Birligea D. FCSB · 0,60 buts par 90 min (3 buts en 450 min)
Questions fréquentes : buteurs Liga I
Qui est en tête du classement des buteurs de Liga I ?
Elisor S. (Universitatea Craiova) avec 9 buts en 8 matchs de championnat (au 8 novembre 2026).
Qui a marqué le plus de penaltys en Liga I ?
Aliev A. avec 3 penaltys transformés.
Les buts contre son camp et les penaltys comptent-ils pour les paris buteurs ?
Les buts contre son camp ne comptent jamais pour un joueur. Les penaltys comptent comme n'importe quel autre but, ce qui avantage les tireurs désignés. Les buts de la séance de tirs au but ne comptent pas.
18+ · Pas une recommandation de pari : les paris buteurs ont des cotes élevées parce qu'ils sont le plus souvent perdus. Cotes du dernier relevé, elles évoluent jusqu'au coup d'envoi, et les compositions ne sont connues que peu avant. Les jeux d'argent peuvent créer une dépendance · Aide : gamblingtherapy.org
Tous les pronostics buteurs du jourLiga I : pronostics & cotes