Marcatori Ligue 2: classifica e pronostici
I bomber della Ligue 2 nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Fofana Y. (Reims) con 9 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della Ligue 2 non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote Ligue 2.
Classifica marcatori Ligue 2 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fofana Y. Reims | 9 | – | 11 | 929 | 0,87 |
| 2 | Fall P. M. Metz | 8 | – | 10 | 843 | 0,85 |
| 3 | Boakye A. St Etienne | 6 | – | 11 | 911 | 0,59 |
| 4 | Balde I. Rodez | 5 | – | 4 | 344 | 1,31 |
| 4 | Dion M. Annecy | 5 | – | 11 | 533 | 0,84 |
| 4 | Ballo T. St Etienne | 5 | – | 11 | 695 | 0,65 |
| 4 | Cardona I. St Etienne | 5 | – | 11 | 752 | 0,60 |
| 4 | Durand D. Red Star | 5 | – | 11 | 895 | 0,50 |
| 4 | Pays N. Montpellier | 5 | – | 11 | 977 | 0,46 |
| 4 | Tavares J. Dijon | 5 | 1 | 10 | 405 | 1,11 |
| 11 | Megnan-Pave L. Montpellier | 4 | – | 9 | 589 | 0,61 |
| 11 | Leye B. Pau FC | 4 | – | 11 | 629 | 0,57 |
| 11 | Houdayer M. Laval | 4 | – | 11 | 850 | 0,42 |
| 11 | Ikanga J. Red Star | 4 | 1 | 11 | 499 | 0,72 |
| 15 | Barka Y. Dijon | 3 | – | 7 | 299 | 0,90 |
| 15 | Kante A. Laval | 3 | – | 9 | 444 | 0,61 |
| 15 | Chouchane S. Dijon | 3 | – | 11 | 611 | 0,44 |
| 15 | Rambaud T. Annecy | 3 | – | 10 | 623 | 0,43 |
| 15 | Gomel B. Sochaux | 3 | – | 9 | 666 | 0,41 |
| 15 | Prutsev E. Dunkerque | 3 | – | 11 | 717 | 0,38 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 99 partite di campionato su 107 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Ligue 2 sono in testa:
- Fofana Y. Reims · 0,87 gol ogni 90' (9 gol in 929 min.)
- Fall P. M. Metz · 0,85 gol ogni 90' (8 gol in 843 min.)
- Dion M. Annecy · 0,84 gol ogni 90' (5 gol in 533 min.)
- Ikanga J. Red Star · 0,72 gol ogni 90' (4 gol in 499 min.)
- Ballo T. St Etienne · 0,65 gol ogni 90' (5 gol in 695 min.)
Domande frequenti: marcatori Ligue 2
Chi guida la classifica marcatori della Ligue 2?
Fofana Y. (Reims) con 9 gol in 11 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiLigue 2: pronostici e quote