IT

Pronostici marcatori oggi: chi segna?

I tre marcatori più probabili di ogni partita secondo le quote, al netto del margine e con la forma stagionale di ciascun giocatore. In più la nostra stima statistica. 8 partite oggi.

Come leggere la tabella

Quota è la quota Tipico che il giocatore segni almeno un gol nei tempi regolamentari (gli autogol non contano). Probabilità è la probabilità contenuta nella quota, dopo aver tolto il margine del bookmaker. Statistica è la nostra stima basata sui gol stagionali ogni 90 minuti, sui minuti giocati di recente e sui gol attesi della squadra in questa partita. «Nostra stima ↑» significa che la statistica è nettamente sopra la quota. È un'indicazione, non una garanzia: le quote spesso includono informazioni su formazione e ruolo che una statistica stagionale non conosce.

Oggi, domenica 8 novembre 2026

Bundesliga

19:30 TSG Hoffenheim – FC Schalke 04Gol attesi 2,2 : 1,0
Giocatore · stagioneQuotaProbabilitàStatistica
Fisnik Asllani
TSG Hoffenheim
0 gol in 6 partite · 0,00 ogni 90' · ultime 5: 0
2,1034 %27 %
Andrej Kramaric
TSG Hoffenheim
1 gol in 8 partite · 1 rig. · ultime 5: 1
2,1034 %–
Edin Dzeko
FC Schalke 04
0 gol in 6 partite · ultime 5: 0
3,0023 %–

Non considerati (assenti o in dubbio): Adam Hlozek

LaLiga

21:00 Atlético Madrid – BarcelonaGol attesi 1,6 : 2,2
Giocatore · stagioneQuotaProbabilitàStatistica
Raphinha
Barcelona
15 gol in 10 partite · 1,87 ogni 90' · 3 rig. · ultime 5: 9
1,9038 %42 %
Lamine Yamal
Barcelona
10 gol in 11 partite · 0,99 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 3
2,1034 %35 %
Julian Alvarez
Atlético Madrid
1 gol in 7 partite · 0,28 ogni 90' · ultime 5: 1
2,8025 %21 %

Non considerati (assenti o in dubbio): Pablo Barrios

Serie A

20:45 Fiorentina – JuventusGol attesi 1,2 : 1,6
Giocatore · stagioneQuotaProbabilitàStatistica
Nick Woltemade
Juventus
0 gol in 8 partite · 0,00 ogni 90' · ultime 5: 0
2,9024 %18 %
Randal Kolo Muani
Juventus
1 gol in 10 partite · 0,11 ogni 90' · ultime 5: 1
3,0023 %17 %
Mateo Pellegrino
Fiorentina
3 gol in 10 partite · 0,38 ogni 90' · ultime 5: 1
3,0023 %22 %

Ligue 1

20:45 Lens – MarseilleGol attesi 1,6 : 1,4
Giocatore · stagioneQuotaProbabilitàStatistica
Thorgan Hazard
Lens
1 gol in 7 partite · ultime 5: 1
2,7026 %–
Florian Thauvin
Lens
4 gol in 9 partite · 0,46 ogni 90' · 3 rig. · ultime 5: 1
2,9024 %27 %
Amine Gouiri
Marseille
6 gol in 9 partite · 0,70 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 2
2,9024 %27 %

Non considerati (assenti o in dubbio): Amine Harit

Eredivisie

20:00 Utrecht – NijmegenGol attesi 1,8 : 1,6
Giocatore · stagioneQuotaProbabilitàStatistica
Artem Stepanov
Utrecht
5 gol in 8 partite · 0,91 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 2
2,4029 %32 %
Bryan Linssen
Nijmegen
1 gol in 10 partite · 0,12 ogni 90' · ultime 5: 0
3,0023 %18 %
Dani de Wit
Utrecht
2 gol in 11 partite · 0,19 ogni 90' · ultime 5: 0
3,0023 %20 %

Non considerati (assenti o in dubbio): Marius Broholm

Primeira Liga

21:30 Estrela Amadora – BenficaGol attesi 0,8 : 2,9
Giocatore · stagioneQuotaProbabilitàStatistica
Vangelis Pavlidis
Benfica
10 gol in 10 partite · 1,11 ogni 90' · 3 rig. · ultime 5: 4
1,5051 %59 %
Gianluca Prestianni
Benfica
6 gol in 10 partite · 0,64 ogni 90' · ultime 5: 2
2,1034 %40 %
Dodi Lukebakio
Benfica
0 gol in 9 partite · ultime 5: 0
2,3031 %–
21:30 Rio Ave – BragaGol attesi 0,9 : 2,1
Giocatore · stagioneQuotaProbabilitàStatistica
Fran Navarro
Braga
1 gol in 8 partite · 0,27 ogni 90' · ultime 5: 0
2,3031 %28 %
Ricardo Horta
Braga
1 gol in 7 partite · 0,17 ogni 90' · ultime 5: 1
2,5028 %28 %
Gabri Martinez
Braga
1 gol in 7 partite · 0,23 ogni 90' · ultime 5: 0
3,2021 %22 %

3. Liga

Giocatore · stagioneQuotaProbabilitàStatistica
Yasin Zor nostra stima ↑
TSG 1899 Hoffenheim II
8 gol in 11 partite · 0,78 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 3
2,4029 %43 %
Tarsis Bonga nostra stima ↑
Würzburger Kickers
7 gol in 12 partite · 0,59 ogni 90' · 2 rig. · ultime 5: 3
2,7026 %36 %
Jakov Dedic
TSG 1899 Hoffenheim II
3 gol in 12 partite · 0,39 ogni 90' · ultime 5: 1
2,8025 %22 %

Classifiche marcatori per campionato

Bundesliga2. Bundesliga3. LigaBundesliga austriacaPro League belgaChampionshipEkstraklasaEredivisieBundesliga femminileSuper League grecaLaLigaLaLiga2Liga ILiga MXLigue 1Ligue 2Premier LeaguePrimeira LigaSaudi Pro LeagueScottish PremiershipSerie ASerie BSérie B brasilianaSuperligaenSuper League svizzeraSüper Lig

Come calcoliamo

Una quota marcatore contiene sempre un margine del bookmaker, nelle scommesse sui giocatori di solito molto più alto che nell'1X2. Convertiamo le quote «sì» di una squadra in gol attesi e le confrontiamo con i gol che il mercato attribuisce alla squadra nel complesso (da Over/Under 2,5 e dalla scommessa sul primo marcatore). L'eccedenza è il margine. Per la forma stagionale contano solo le partite di campionato con formazione registrata. I giocatori che secondo l'elenco aggiornato delle assenze sono infortunati, squalificati o in dubbio non vengono proposti come pronostico.

Domande frequenti sulle scommesse marcatori

Che cosa significa «marcatore in qualsiasi momento»?

La scommessa è vinta se il giocatore segna almeno un gol nei tempi regolamentari, recupero compreso. Gli autogol non contano e di norma nemmeno i tempi supplementari e i calci di rigore finali.

Che cosa succede se il mio giocatore non gioca?

Nella maggior parte dei casi la scommessa viene annullata se il giocatore non scende in campo. Se entra anche solo per pochi minuti, la scommessa resta valida. Valgono le regole del singolo bookmaker.

Quanto sono affidabili i pronostici marcatori?

Anche il miglior attaccante di un campionato segna più o meno una partita su due. Nelle scommesse marcatori una probabilità del 40–50 per cento è già molto alta. Le perdite sono quindi la norma, anche con buoni pronostici.

Perché togliete il margine?

La quota da sola sovrastima la probabilità, perché il bookmaker vi include un margine. Solo togliendo il margine si può confrontare la quota con la propria statistica.

Da dove provengono i dati?

Quote di Tipico (ultimo aggiornamento prima della generazione della pagina), gol e minuti dai tabellini della stagione di campionato in corso, assenze dal nostro elenco infortunati aggiornato ogni giorno.

18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org

Quote aggiornate al: 08/11/2026, ore 16:32