Marcatori Superligaen: classifica e pronostici
I bomber della Superligaen nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Ross O. (Silkeborg) con 7 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della Superligaen non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote Superligaen.
Classifica marcatori Superligaen 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ross O. Silkeborg | 7 | 1 | 13 | 838 | 0,75 |
| 1 | Elyounoussi M. FC Copenhagen | 7 | 1 | 12 | 1055 | 0,60 |
| 3 | Etim F. FC Midtjylland | 6 | – | 13 | 860 | 0,63 |
| 3 | Hanza D. Viborg | 6 | – | 13 | 1076 | 0,50 |
| 5 | Serra J. infortunato AGF Aarhus | 5 | – | 9 | 488 | 0,92 |
| 5 | Meling B. FC Copenhagen | 5 | – | 11 | 540 | 0,83 |
| 5 | Haidara M. Sønderjyske | 5 | – | 13 | 1097 | 0,41 |
| 5 | Colyn S. squalificato Lyngby | 5 | 1 | 12 | 995 | 0,45 |
| 5 | Frokjaer-Jensen M. Brøndby | 5 | 1 | 13 | 1125 | 0,40 |
| 10 | Sankoh M. Randers FC | 4 | – | 12 | 621 | 0,58 |
| 10 | Lind A. FC Nordsjælland | 4 | – | 11 | 676 | 0,53 |
| 10 | Hyseni O. Brøndby | 4 | – | 12 | 683 | 0,53 |
| 10 | Ehibhatiomhan K. AC Horsens | 4 | – | 11 | 833 | 0,43 |
| 10 | Ganaus N. Odense BK | 4 | – | 13 | 1004 | 0,36 |
| 10 | Themsen M. infortunato Randers FC | 4 | 1 | 13 | 1069 | 0,34 |
| 16 | Ambaek J. Brøndby | 3 | – | 9 | 414 | 0,65 |
| 16 | Rasmussen H. FC Nordsjælland | 3 | – | 13 | 523 | 0,52 |
| 16 | Iheanacho S. FC Midtjylland | 3 | – | 12 | 572 | 0,47 |
| 16 | De Rosario O. Sønderjyske | 3 | – | 7 | 599 | 0,45 |
| 16 | Arp F. Odense BK | 3 | – | 10 | 618 | 0,44 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 78 partite di campionato su 84 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Superligaen sono in testa:
- Serra J. AGF Aarhus · 0,92 gol ogni 90' (5 gol in 488 min.)
- Meling B. FC Copenhagen · 0,83 gol ogni 90' (5 gol in 540 min.)
- Ross O. Silkeborg · 0,75 gol ogni 90' (7 gol in 838 min.)
- Etim F. FC Midtjylland · 0,63 gol ogni 90' (6 gol in 860 min.)
- Elyounoussi M. FC Copenhagen · 0,60 gol ogni 90' (7 gol in 1055 min.)
Domande frequenti: marcatori Superligaen
Chi guida la classifica marcatori della Superligaen?
Al momento Ross O., Elyounoussi M. sono in testa a pari merito con 7 gol ciascuno (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Superligaen?
Arnstad K. con 2 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiSuperligaen: pronostici e quote