Marcatori Primeira Liga: classifica e pronostici
I bomber della Primeira Liga nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Pavlidis V. (Benfica) con 10 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della Primeira Liga non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote Primeira Liga.
Classifica marcatori Primeira Liga 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pavlidis V. Benfica | 10 | 3 | 10 | 813 | 1,11 |
| 2 | Suarez L. Sporting CP | 8 | 2 | 10 | 664 | 1,08 |
| 3 | Prestianni G. Benfica | 6 | – | 10 | 848 | 0,64 |
| 4 | Sainz B. Porto | 5 | – | 10 | 362 | 1,24 |
| 4 | Victor P. Braga | 5 | – | 10 | 704 | 0,64 |
| 4 | Barbero I. Arouca | 5 | – | 10 | 710 | 0,63 |
| 4 | Andre Clovis Académico Viseu | 5 | – | 10 | 807 | 0,56 |
| 4 | Paciencia G. Santa Clara | 5 | 1 | 8 | 608 | 0,74 |
| 4 | Veiga G. Porto | 5 | 1 | 10 | 648 | 0,69 |
| 4 | Koutsias G. Famalicão | 5 | 1 | 10 | 782 | 0,58 |
| 11 | Antonetti L. Estrela Amadora | 4 | – | 10 | 893 | 0,40 |
| 11 | Marcus A. Estrela Amadora | 4 | – | 10 | 893 | 0,40 |
| 11 | Andre Silva Porto | 4 | 1 | 10 | 636 | 0,57 |
| 11 | Stoica I. Estrela Amadora | 4 | 1 | 10 | 680 | 0,53 |
| 15 | Camara D. Alverca | 3 | – | 6 | 380 | 0,71 |
| 15 | Semedo V. Alverca | 3 | – | 9 | 397 | 0,68 |
| 15 | Goncalves F. Sporting CP | 3 | – | 9 | 511 | 0,53 |
| 15 | John N. Moreirense | 3 | – | 10 | 746 | 0,36 |
| 15 | Froholdt V. Porto | 3 | – | 9 | 810 | 0,33 |
| 15 | Joao Guilherme Académico Viseu | 3 | – | 10 | 845 | 0,32 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 90 partite di campionato su 93 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Primeira Liga sono in testa:
- Pavlidis V. Benfica · 1,11 gol ogni 90' (10 gol in 813 min.)
- Suarez L. Sporting CP · 1,08 gol ogni 90' (8 gol in 664 min.)
- Paciencia G. Santa Clara · 0,74 gol ogni 90' (5 gol in 608 min.)
- Veiga G. Porto · 0,69 gol ogni 90' (5 gol in 648 min.)
- Victor P. Braga · 0,64 gol ogni 90' (5 gol in 704 min.)
Domande frequenti: marcatori Primeira Liga
Chi guida la classifica marcatori della Primeira Liga?
Pavlidis V. (Benfica) con 10 gol in 10 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Primeira Liga?
Pavlidis V. con 3 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiPrimeira Liga: pronostici e quote