Artilheiros 2. Bundesliga: artilharia e palpites
Os artilheiros da 2. Bundesliga na temporada atual, com gols por 90 minutos e gols de pênalti, além dos marcadores mais prováveis dos próximos jogos. Na frente está Zoma M. A. (Nürnberg), com 7 gols.
Próximos jogos
Ainda não há odds de artilheiros para os próximos jogos da 2. Bundesliga. Elas costumam sair um a dois dias antes da rodada. Ver palpites e odds da 2. Bundesliga.
Artilharia 2. Bundesliga 2026/27
| # | Jogador | Gols | Pên. | Jogos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zoma M. A. Nürnberg | 7 | – | 8 | 646 | 0,98 |
| 1 | Grodowski J. DSC Arminia Bielefeld | 7 | 1 | 10 | 851 | 0,74 |
| 1 | Klaus F. SpVgg Greuther Fürth | 7 | 2 | 10 | 883 | 0,71 |
| 4 | Iyoha E. 1. FC Magdeburg | 6 | – | 10 | 864 | 0,62 |
| 5 | Ceesay A. FC St. Pauli | 5 | – | 8 | 521 | 0,86 |
| 5 | Butler J. Energie Cottbus | 5 | – | 9 | 564 | 0,80 |
| 5 | Scobel P. Nürnberg | 5 | – | 10 | 825 | 0,55 |
| 5 | Glatzel R. VfL Wolfsburg | 5 | 1 | 9 | 622 | 0,72 |
| 5 | Reese F. VfL Wolfsburg | 5 | 1 | 10 | 862 | 0,52 |
| 5 | Harres P. Holstein Kiel | 5 | 1 | 10 | 898 | 0,50 |
| 5 | Zukowski M. lesionado 1. FC Magdeburg | 5 | 2 | 9 | 771 | 0,58 |
| 5 | Brekalo J. Hertha BSC | 5 | 2 | 10 | 896 | 0,50 |
| 5 | Cigerci T. Energie Cottbus | 5 | 3 | 10 | 815 | 0,55 |
| 14 | Adewumi O. Hertha BSC | 4 | – | 10 | 541 | 0,67 |
| 14 | Urbich J. Eintracht Braunschweig | 4 | – | 10 | 578 | 0,62 |
| 14 | Gronning S. Hertha BSC | 4 | – | 9 | 579 | 0,62 |
| 14 | Bernhardsson A. VfL Wolfsburg | 4 | – | 8 | 651 | 0,55 |
| 14 | Damar M. VfL Wolfsburg | 4 | – | 10 | 753 | 0,48 |
| 14 | Meissner R. VfL Osnabrück | 4 | 1 | 10 | 882 | 0,41 |
| 20 | Yardimci E. 1. FC Kaiserslautern | 3 | – | 9 | 225 | – |
Apenas jogos da liga na temporada atual, sem copas nacionais e europeias. Em caso de empate, decidem menos gols de pênalti e depois menos minutos. Estão registrados 90 de 99 jogos da liga disputados; gols marcados nas partidas faltantes não aparecem aqui.
Quem marca com mais frequência por minuto?
A artilharia favorece os titulares. Por 90 minutos (mínimo de 450 minutos e 3 gols), lideram na 2. Bundesliga:
- Zoma M. A. Nürnberg · 0,98 gols por 90 min (7 gols em 646 min)
- Ceesay A. FC St. Pauli · 0,86 gols por 90 min (5 gols em 521 min)
- Butler J. Energie Cottbus · 0,80 gols por 90 min (5 gols em 564 min)
- Grodowski J. DSC Arminia Bielefeld · 0,74 gols por 90 min (7 gols em 851 min)
- Glatzel R. VfL Wolfsburg · 0,72 gols por 90 min (5 gols em 622 min)
Perguntas frequentes: artilheiros da 2. Bundesliga
Quem lidera a artilharia da 2. Bundesliga?
No momento, Zoma M. A., Grodowski J., Klaus F. dividem a liderança com 7 gols cada (atualizado em 8 de novembro de 2026).
Quem tem mais gols de pênalti na 2. Bundesliga?
Cigerci T., com 3 pênaltis convertidos.
Gols contra e pênaltis contam nas apostas de artilheiro?
Gols contra nunca contam para um jogador. Gols de pênalti contam como qualquer outro gol, por isso os cobradores levam vantagem. Gols em disputa de pênaltis não contam.
18+ · Não é recomendação de aposta: apostas em artilheiros têm odds altas porque na maioria das vezes são perdidas. Odds da última consulta; mudam até o início do jogo, e as escalações só saem pouco antes. Jogos de azar podem viciar · Ajuda: gamblingtherapy.org
Todos os palpites de artilheiros de hoje2. Bundesliga: palpites e odds