Marcatori 2. Bundesliga: classifica e pronostici
I bomber della 2. Bundesliga nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Zoma M. A. (Nürnberg) con 7 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della 2. Bundesliga non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote 2. Bundesliga.
Classifica marcatori 2. Bundesliga 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zoma M. A. Nürnberg | 7 | – | 8 | 646 | 0,98 |
| 1 | Grodowski J. DSC Arminia Bielefeld | 7 | 1 | 10 | 851 | 0,74 |
| 1 | Klaus F. SpVgg Greuther Fürth | 7 | 2 | 10 | 883 | 0,71 |
| 4 | Iyoha E. 1. FC Magdeburg | 6 | – | 10 | 864 | 0,62 |
| 5 | Ceesay A. FC St. Pauli | 5 | – | 8 | 521 | 0,86 |
| 5 | Butler J. Energie Cottbus | 5 | – | 9 | 564 | 0,80 |
| 5 | Scobel P. Nürnberg | 5 | – | 10 | 825 | 0,55 |
| 5 | Glatzel R. VfL Wolfsburg | 5 | 1 | 9 | 622 | 0,72 |
| 5 | Reese F. VfL Wolfsburg | 5 | 1 | 10 | 862 | 0,52 |
| 5 | Harres P. Holstein Kiel | 5 | 1 | 10 | 898 | 0,50 |
| 5 | Zukowski M. infortunato 1. FC Magdeburg | 5 | 2 | 9 | 771 | 0,58 |
| 5 | Brekalo J. Hertha BSC | 5 | 2 | 10 | 896 | 0,50 |
| 5 | Cigerci T. Energie Cottbus | 5 | 3 | 10 | 815 | 0,55 |
| 14 | Adewumi O. Hertha BSC | 4 | – | 10 | 541 | 0,67 |
| 14 | Urbich J. Eintracht Braunschweig | 4 | – | 10 | 578 | 0,62 |
| 14 | Gronning S. Hertha BSC | 4 | – | 9 | 579 | 0,62 |
| 14 | Bernhardsson A. VfL Wolfsburg | 4 | – | 8 | 651 | 0,55 |
| 14 | Damar M. VfL Wolfsburg | 4 | – | 10 | 753 | 0,48 |
| 14 | Meissner R. VfL Osnabrück | 4 | 1 | 10 | 882 | 0,41 |
| 20 | Yardimci E. 1. FC Kaiserslautern | 3 | – | 9 | 225 | – |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 90 partite di campionato su 99 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in 2. Bundesliga sono in testa:
- Zoma M. A. Nürnberg · 0,98 gol ogni 90' (7 gol in 646 min.)
- Ceesay A. FC St. Pauli · 0,86 gol ogni 90' (5 gol in 521 min.)
- Butler J. Energie Cottbus · 0,80 gol ogni 90' (5 gol in 564 min.)
- Grodowski J. DSC Arminia Bielefeld · 0,74 gol ogni 90' (7 gol in 851 min.)
- Glatzel R. VfL Wolfsburg · 0,72 gol ogni 90' (5 gol in 622 min.)
Domande frequenti: marcatori 2. Bundesliga
Chi guida la classifica marcatori della 2. Bundesliga?
Al momento Zoma M. A., Grodowski J., Klaus F. sono in testa a pari merito con 7 gol ciascuno (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in 2. Bundesliga?
Cigerci T. con 3 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggi2. Bundesliga: pronostici e quote