Swiss Super League Torschützen: Torjägerliste & Tipps
Die Torjäger der Swiss Super League in der laufenden Saison mit Toren je 90 Minuten und Elfmetertoren, dazu die wahrscheinlichsten Torschützen der nächsten Spiele. Vorn liegt Essende S. (Young Boys) mit 14 Toren.
Nächste Spiele
Für die nächsten Spiele der Swiss Super League liegen noch keine Torschützen-Quoten vor. Sie erscheinen meist ein bis zwei Tage vor dem Spieltag. Zu den Swiss Super League Tipps und Quoten.
Torjägerliste Swiss Super League 2026/27
| # | Spieler | Tore | Elfm. | Spiele | Min. | je 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Essende S. Young Boys | 14 | 2 | 12 | 1053 | 1,20 |
| 2 | Monsberger M. Vaduz | 6 | – | 12 | 1003 | 0,54 |
| 2 | Emmanuel U. Zürich | 6 | – | 12 | 1010 | 0,53 |
| 2 | Boteli W. Sion | 6 | 1 | 12 | 772 | 0,70 |
| 2 | Celar Z. Basel | 6 | 3 | 12 | 1011 | 0,53 |
| 2 | Keny P. P. Zürich | 6 | 4 | 12 | 979 | 0,55 |
| 7 | Moncada D. Lugano | 5 | – | 11 | 586 | 0,77 |
| 7 | Fassnacht C. Young Boys | 5 | – | 10 | 642 | 0,70 |
| 7 | Labeau B. Thun | 5 | – | 11 | 774 | 0,58 |
| 7 | Dos Santos D. Lugano | 5 | – | 12 | 788 | 0,57 |
| 7 | Cabrera J. Vaduz | 5 | – | 12 | 905 | 0,50 |
| 7 | Dalipi L. Vaduz | 5 | – | 12 | 1074 | 0,42 |
| 7 | Mutandwa K. verletzt Servette | 5 | 2 | 8 | 539 | 0,83 |
| 14 | Cimignani Y. Lugano | 4 | – | 12 | 953 | 0,38 |
| 14 | Sanches A. Young Boys | 4 | – | 12 | 1009 | 0,36 |
| 14 | Mikolajewski D. Luzern | 4 | 1 | 10 | 758 | 0,47 |
| 14 | Gortler L. St. Gallen | 4 | 3 | 9 | 752 | 0,48 |
| 18 | Ajeti Al. Lugano | 3 | – | 8 | 232 | – |
| 18 | Lukembila J. Sion | 3 | – | 12 | 372 | 0,73 |
| 18 | Nivokazi R. Sion | 3 | – | 12 | 373 | 0,72 |
Nur Ligaspiele der laufenden Saison, ohne Pokal und Europapokal. Bei Gleichstand entscheiden weniger Elfmetertore, dann weniger Minuten. Erfasst sind 72 von 78 gespielten Ligaspielen; in den fehlenden Partien erzielte Tore fehlen hier.
Wer trifft am häufigsten pro Minute?
Die Torjägerliste bevorzugt Stammspieler. Je 90 Minuten gerechnet (mindestens 450 Minuten, 3 Tore) liegen in der Swiss Super League vorn:
- Essende S. Young Boys · 1,20 Tore je 90 Min. (14 Tore in 1053 Min.)
- Mutandwa K. Servette · 0,83 Tore je 90 Min. (5 Tore in 539 Min.)
- Moncada D. Lugano · 0,77 Tore je 90 Min. (5 Tore in 586 Min.)
- Fassnacht C. Young Boys · 0,70 Tore je 90 Min. (5 Tore in 642 Min.)
- Boteli W. Sion · 0,70 Tore je 90 Min. (6 Tore in 772 Min.)
Häufige Fragen: Swiss Super League Torschützen
Wer führt die Torjägerliste der Swiss Super League an?
Essende S. (Young Boys) mit 14 Toren in 12 Ligaspielen (Stand 8. November 2026).
Wer hat in der Swiss Super League die meisten Elfmetertore?
Keny P. P. mit 4 verwandelten Elfmetern.
Zählen Eigentore und Elfmeter für Torschützenwetten?
Eigentore zählen nie für einen Spieler. Elfmetertore zählen wie jedes andere Tor, deshalb haben Elfmeterschützen einen Vorteil. Tore im Elfmeterschießen zählen nicht.
18+ · Keine Wettempfehlung: Torschützenwetten haben hohe Quoten, weil sie meistens verloren gehen. Quoten vom letzten Abruf, sie ändern sich bis zum Anpfiff, Aufstellungen stehen erst kurz vorher fest. Glücksspiel kann süchtig machen · Hilfe: check-dein-spiel.de
Alle Torschützen-Tipps heuteSwiss Super League Tipps & Quoten