Goleadores Pro League de Bélgica: tabla y pronósticos
Los goleadores de Pro League de Bélgica en la temporada actual, con goles por 90 minutos y goles de penalti, además de los goleadores más probables de los próximos partidos. Lidera Tresoldi N. (Club Brugge) con 8 goles.
Próximos partidos
Todavía no hay cuotas de goleador para los próximos partidos de Pro League de Bélgica. Suelen aparecer uno o dos días antes de la jornada. Ver pronósticos y cuotas de Pro League de Bélgica.
Goleadores Pro League de Bélgica 2026/27
| # | Jugador | Goles | Pen. | Partidos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tresoldi N. Club Brugge | 8 | 2 | 10 | 776 | 0,93 |
| 2 | Bassette N. Westerlo | 7 | 2 | 10 | 737 | 0,85 |
| 3 | Isah M. RAAL La Louvière | 6 | – | 10 | 810 | 0,67 |
| 3 | Durosinmi R. Genk | 6 | 2 | 10 | 771 | 0,70 |
| 5 | Florucz R. Union SG | 5 | – | 10 | 426 | 1,06 |
| 5 | Bazdar S. Sint-Truiden | 5 | – | 8 | 474 | 0,95 |
| 5 | Lokesa C. Beveren | 5 | 1 | 10 | 655 | 0,69 |
| 5 | Saito S. Westerlo | 5 | 1 | 10 | 767 | 0,59 |
| 5 | Vetlesen H. Club Brugge | 5 | 1 | 10 | 781 | 0,58 |
| 10 | Cisse I. Gent | 4 | – | 7 | 243 | – |
| 10 | Mofokeng R. Union SG | 4 | – | 9 | 484 | 0,74 |
| 10 | Mbemba F. Charleroi | 4 | – | 10 | 527 | 0,68 |
| 10 | Hedl T. Zulte Waregem | 4 | – | 10 | 573 | 0,63 |
| 10 | Frey M. Antwerpen | 4 | 1 | 10 | 657 | 0,55 |
| 10 | Eckert D. Standard Lüttich | 4 | 1 | 10 | 706 | 0,51 |
| 10 | Scheidler A. Charleroi | 4 | 2 | 9 | 710 | 0,51 |
| 17 | Valencia A. Antwerpen | 3 | – | 3 | 140 | – |
| 17 | Bibout A. Genk | 3 | – | 10 | 198 | – |
| 17 | Gillot N. RAAL La Louvière | 3 | – | 6 | 334 | 0,81 |
| 17 | Bentayeb T. Anderlecht | 3 | – | 7 | 345 | 0,78 |
Solo partidos de liga de la temporada actual, sin copa ni competiciones europeas. En caso de empate deciden menos goles de penalti y después menos minutos. Se han registrado 89 de 96 partidos de liga jugados; los goles marcados en los partidos que faltan no aparecen aquí.
¿Quién marca con más frecuencia por minuto?
La tabla de goleadores favorece a los titulares. Por 90 minutos (mínimo 450 minutos y 3 goles), en Pro League de Bélgica lideran:
- Bazdar S. Sint-Truiden · 0,95 goles por 90 min (5 goles en 474 min)
- Tresoldi N. Club Brugge · 0,93 goles por 90 min (8 goles en 776 min)
- Bassette N. Westerlo · 0,85 goles por 90 min (7 goles en 737 min)
- Mofokeng R. Union SG · 0,74 goles por 90 min (4 goles en 484 min)
- Durosinmi R. Genk · 0,70 goles por 90 min (6 goles en 771 min)
Preguntas frecuentes: goleadores de Pro League de Bélgica
¿Quién lidera la tabla de goleadores de Pro League de Bélgica?
Tresoldi N. (Club Brugge) con 8 goles en 10 partidos de liga (a 8 de noviembre de 2026).
¿Quién tiene más goles de penalti en Pro League de Bélgica?
Tresoldi N., con 2 penaltis transformados.
¿Cuentan los goles en propia puerta y los penaltis en las apuestas a goleador?
Los goles en propia puerta nunca cuentan para un jugador. Los goles de penalti cuentan como cualquier otro, por eso los lanzadores tienen ventaja. Los goles en la tanda de penaltis no cuentan.
+18 · No es una recomendación de apuesta: las apuestas a goleador tienen cuotas altas porque casi siempre se pierden. Cuotas de la última consulta; cambian hasta el inicio y las alineaciones se conocen poco antes. El juego puede causar adicción · Ayuda: gamblingtherapy.org
Todos los pronósticos de goleadores de hoyPronósticos y cuotas Pro League de Bélgica